С 4 февраля по 6 марта 2022 года в Российской Академии художеств пройдет выставка художественных работ «Путешествие длиною в жизнь»

31
января 2022

Сила духа великих путешественников объединяет сердца России и Японии

С 4 февраля по 6 марта 2022 года в Российской Академии художеств  пройдет выставка художественных работ  «Путешествие длиною в жизнь»,  всемирно известного путешественника, писателя, действительного члена Российской академии художеств Федора Конюхова.

Выставка является частью межгосударственной программы России и Японии «Год российско-японских межрегиональных и побратимских обменов. 2021-2022». Наш легендарный соотечественник уделяет большое внимание укреплению практического взаимодействия и общественного диалога между двумя странами. Как член Экспертного совета Международного фонда им. В.П. Филатова он поддерживает программы по развитию программ активного долголетия и межкультурному диалогу.

На своей юбилейной выставке автор особое внимание уделил работам, которые посвящены всемирно известному японскому путешественнику Наоми Уэмура (1941-1984). Его он считает своим учителем.

На церемонии открытия также состоится презентация уникальной книги Науми Уэмуры «Один на один с Севером», иллюстрированная работами Федора Конюхова: «Почти 40 лет во всех моих экспедициях  со мной была  его книга «Один на один с Севером», посвященная легендарному покорению Северного полюса, который он в одиночку первым достиг в  в 1978 году. Книга впервые была издана в нашей стране в 1984 году. Я очень рад, что сейчас, при втором издании в России она иллюстрирована моими работами. В ней мы с ним объединились в общей работе не только как соавторы, но и как братья по духу».

В планах Федора Конюхова познакомить со своими работами, а также взглядом из России на развитие мировой цивилизации жителей Японии. По его мнению, культура и ее достижения являются уникальным и самым действенным связующим мостом взаимного обогащения и развития отношений между народами и странами.

Среди почетных гостей выставки ожидаются Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации господин Тоёхиса Кодзуки с супругой, президент Российской Академии художеств Зураб Церетели и другие гости. На открытие выставки приглашены члены Российской академии художеств, государственные, общественные деятели, писатели, представители Русской Православной Церкви, ученые, члены Общества российско-японской дружбы. С нетерпением ожидают встречи с мастером и его работами многочисленный почитатели таланта легендарного путешественника. 

Организаторы выставки:

Российская академия художеств, ООО «Штаб Федора Конюхова», Международный фонд развития медицинских биотехнологий им. В.П. Филатова.  

Генеральные спонсоры:&

корпорация Ростсельмаш и СКБ «Контур».

Место проведения выставки:

Москва, Российская Академия художеств. Галерея Зураба Церетели. Адрес: улица Пречистинка, дом 19. 

Торжественное открытие выставки 3 февраля 2022 года. Начало: 16.30

По вопросам аккредитации обращаться:

Медунина Виктория Александровна +7 915 345-96-28
e-mail: medunina@fondfilatova.ru