Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова принимает участие в художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия»

25
января 2023
Вчера в центре Москвы, в Гостином дворе, открылась одна из крупнейших и престижнейших выставок в России - художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия».

Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова принимает участие в одной из самых больших и центральных  её экспозиций  "Сестры Милосердия в военное время". Коллекция, представленная Нашим Фондом, вызывает большой интерес у посетителей выставки. На ней представлены раритетные, исторически бесценные вещи, в том числе,  уникальный фотоальбом со 186 фотографиями о героическом подвиге врачей, воинов и сестёр милосердия  полевого военного медицинского поезда 138 Его Высочества Александра Георгиевича князя.  Альбом принадлежал сестре Милосердия первой Мировой войны Елагиной Екатерины Петровне. Представлены портреты героини и её родителей.  Среди них и икона св. Анны Кашинской, которая всё время  сопровождала  Катерину Елагину. Данная экспозиция посвящена Подвигу сестер Милосердия с начала создания их первых общин и  сегодняшнем героическом их служении. Среди посетителей были архиепископ Женевский и Западно-Европейский ( на покое) Михаил, член нашего Фонда митрофорный протоиерей Владимир Полторак.

Также на выставке проводится акция «Письмо российскому солдату в госпиталь». Подготовлены три вида открыток для писем в госпиталя и проходит  акция пожертвований в пользу раненных и больных воинов СВО. Сам владыка Михаил, архиепископ Женевский и Западно-Европейский (сейчас на покое) имеет награду за 20- летнюю службу в военных госпиталях. Много лет он отдал медицине, в том числе, созданию, реанимационной службы, как отдельной  службы в хирургии Франции. На архиерейскую хиротонию его вызвали фактически от хирургического стола. Архиепископ очень тепло относится к работе Фонда, высказывая поддержку и благословение нашим начинаниям.

WhatsApp Image 2023-01-25 at 10.59.02 (2).jpegWhatsApp Image 2023-01-25 at 10.59.02 (1).jpegWhatsApp Image 2023-01-25 at 10.59.02.jpegWhatsApp Image 2023-01-25 at 10.01.48.jpeg