КОНКУРС «Всероссийская научная школа «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»-2023 откроет новые возможности перспективным ученым-медикам

21
марта 2023

20 марта на информационной платформе ТАСС организаторы рассказали о том, как пройдет Конкурс Всероссийской научной школы «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» в 2023 году.

Инициатор конкурса – президент Международного фонда развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова – Екатерина Диброва отметила, что в этом году проект стал составной частью президентской программы «Десятилетие науки и технологий» и пройдет при поддержке Фонда президентских грантов. И это открывает молодым ученым дополнительные возможности: ««Всероссийская школа – это точка сборки самых перспективных и практически ценных проектов. Победитель из любой точки нашей страны теперь сможет рассказать о своих разработках лидерам отечественного здравоохранения, как в науке, так и в бизнесе, а значит, в реализации».

20 финалистов – молодых авторов лучших медицинских проектов заранее приедут в Москву. Соорганизатор проекта – АО «Экспоцентр» представит участникам эксклюзивную возможность. Как сообщил генеральный директор компании Алексей Вялкин, в рамках ежегодной «Российской недели здравоохранения» и форума «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» у талантливых ученых со всей страны будет возможность провести встречи и деловые беседы с лидерами ведущих российских медицинских и фармацевтических корпораций.

Значимость Конкурса подчеркнул представительный состав его организаторов и экспертов: заместитель Министра здравоохранения Татьяна Семёнова, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, представители институтов развития здравоохранения, ведущие отечественные ученые и клинические практики, организаторы здравоохранения.

Как отметила Татьяна Семёнова, стратегической задачей в работе с молодыми учеными медиками является их вовлечение в практически значимые для здравоохранения вопросы уже на этапе становления их научной карьеры. Критерием значимости для большинства работ безусловно будет их прикладной характер, возможность помочь пациентам или решить конкретную задачу.

Председатель Экспертного совета Конкурса – председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Инна Святенко указала на значительный интерес к конкурсу со стороны студентов и аспирантов всей страны: «Мы видим, что и к Конкурсу «МЕДИЦИНЫ МОЛОДОЙ» в прошлом году интерес вырос в разы, число отобранных заявок выросло кратно – с 65 по 176. Этот результат вселяет серьезный оптимизм». Она также отметила, что органы власти субъектов Российской Федерации будут способствовать продолжению и внедрению лучших проектов конкурса, в первую очередь за счет работы с институтами развития и бизнесом. Эта задача на практике реализует стратегическую цель в реализации технологического прорыва в медицине.

О практике работы с перспективной молодежью рассказали научные координаторы «МЕДИЦИНЫ МОЛОДОЙ» академики Оксана Драпкина и Армаис Камалов.

«Я всячески поддерживаю и буду поддерживать молодежные движения, что касается предоставления возможности для роста молодого ученого и считаю это наиболее перспективной задачей нашего медицинского сообщества» - отметила Оксана Драпкина.
«Считаю «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» – очень важное мероприятие, которое может сформировать костяк молодых ученых-медиков, уже сегодня ориентированных на медицину будущего» – обозначил академик Армаис Камалов.

«МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» уже поддержала траекторию развития перспективных проектов молодых ученых. Например, представители Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Дмитрий Товпеко и Альбина Кондратенко за свой проект в области тканевой терапии были отмечены председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

Особенность конкурса – особая поддержка именно региональных проектов, которым трудно конкурировать со столичными. При этом уровень идей и медицинских разработок в российских регионах очень высок. Это значит, что победить может каждый реально достойный и практически важный для отечественного здравоохранения молодежный проект.


WhatsApp Image 2023-03-20 at 19.17.38.jpeg

В рамках представления Конкурса 2023 года президент Фонда им. В.П. Филатова Екатерина Диброва объявила направления отбора Конкурсных работ на 2023 год, ими стали:

— Прорывные идеи в развитии медицинской науки и клинической практики в решениях молодых ученых и проектных команд;

— Цифровые решения в здравоохранении и IT-технологии в поддержке приверженности здоровому образу жизни;

— Искусственный интеллект для решения задач по лечению и профилактике социально значимых заболеваний;

— Лучшие региональные проекты по созданию условий исследовательской деятельности и поддержки молодых ученых и специалистов в сфере здравоохранения;

— Полипептидная терапия. Новые возможности в медицине.

Конкурс Всероссийской научной школы «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» открыт для студентов и аспирантов российских медицинских и фармацевтических образовательных организаций высшего образования не старше 35 лет; участники и руководители стартапов в сфере здравоохранения; ординаторы, молодые врачи и молодые ученые ведущие свои научные исследования в сфере медицины и фармацевтики, не старше 35 лет. В этом году работы принимаются с 20 марта по 1 ноября. А более подробно об условиях можно узнать на сайте проекта «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»- https://medicina-molodaya.ru/.